fbpx

Применять ли ККТ в интернет магазине?

Согласно ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Онлайн-касса для интернет-магазина должна применяться в обязательном порядке, за исключением организаций указанных в ст. 2.

Данный закон обязывает выбивать чеки и отправлять их покупателям сразу после платежа, даже если покупатель переводит деньги по безналу, чек нужно выбивать.

Кто не обязан применять ККТ?

Следующие категории могут осуществлять расчеты без кассовой техники

— до 1 июля 2021 года — индивидуальным предпринимателям без сотрудников, которые лично оказывают услуги или продают то, что сделали своими руками;

—  самозанятым;

— некоторым ИП на патенте;

— любому бизнесу при безналичных расчётах с ИП и юрлицами;

— при заключении агентского договора с курьерской службой, по условиям которого клиент оплачивает заказ наложенным платежом в момент доставки.

Размер штрафа

Санкции за нарушения указаны в ст. 14.5. КоАП РФ.
Если ККТ не применяется:
1. Ответственные лица наказываются штрафом от ¼ до ½ величины выручки, которая не прошла через онлайн-ККТ, но не менее 10 000 руб.
2. Юр.лица понесут наказание в размере от ¾ до полной величины выручки, непробитой по онлайн-ККТ, минимальный размер в этом случае ограничен 30 000 руб.
Штраф, актуальный для интернет-магазинов за непредоставление электронного чека или БСО (то же касается и бумажных документов):
1. Для ответственных лиц организации — 2000 руб.
2. Для юр.лиц — 10 000 руб.

Какие есть способы не применять кассу
— Принимать оплату через платежного агента

— Арендовать онлайн-кассу

Онлайн-касса и Банковский интернет-эквайринг
При интернет-эквайринге также необходимо применять онлайн-кассу. Дело в том, что при интернет-эквайринге денежные средства покупателя перечисляются продавцу через посредника — оператора услуг платежной инфраструктуры (ст. 3 закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011). Оператор услуг выдает покупателю чек об исполнении платежа, но в него не входят обязательные реквизиты кассового чека. Именно поэтому продавец обязан выдать кассовый чек покупателю (письмо Минфина от 21.07.2017 №03-01-15/46716). Сделать это можно, отправив чек или сведения, которые позволяют идентифицировать чек, и информацию об адресе сайта, где хранится чек, на электронную почту или телефон покупателя (клиента).

Блог
07.03.2021

Как поменять коды ОКВЭД: Инструкции для ИП и ООО

Что такое ОКВЭД? Коды ОКВЭД - это статистические сведения, предназначенные для того, чтобы сообщить государственным органам, чем именно планирует заниматься новый субъект предпринимательской деятельности. Указывают коды согласно специальному документу –…
Блог
15.02.2020

Как снизить арендные платежи в период карантина

Способы уменьшения арендной платы 1. Воспользоваться ситуацией и правом на отсрочку платежей Согласно ч.1 ст.19  Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…
Блог
17.04.2020

Что важно знать работодателю в условиях карантина?!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней, установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.…

Бесплатная консультация


Нужна качественная юридическая помощь?
Оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!

Принимаю политику конфиденциальности

Согласен на обработку персональных данных